Contenuto principale

Messaggio di avviso

L'Istituto

DOCENTE

GIORNO E ORA

ABATE Giorgia

mercoledì 11h10

ALBANO Ciro

mercoledì 10h10

ALOIA Anna Maria

martedì 11h10

ALTAVILLA Antonella

lunedì 09h10

ASMUNDO Maria Carmela

venerdì 12h10

BARBUZZI Giuseppe

martedì 11h10

BARNABA Anna Francesca

martedì 11h10

BIASCO Mario

mercoledì 11h10

BLASI Damiano Maurizio

venerdì 11h10

BRAY Salvatore

martedì 11h10

BRUNETTI Angelo

martedì 11h10

BUCCOLIERI Cosimo

venerdì 09h10

BUCCOLIERO Anna Maria

martedì 09h10

BUCCOLIERO Giovanni

sabato 10h10

BUCCOLIERO Maria Elisabetta

venerdì 12h10

CAFORIO Annalisa

martedì 09h10

CAFORIO Domiziano

venerdì 11h10

CALIA Giuseppina

mercoledì 09h10

CALO' Carlo

lunedì 10h10

CAMICIA Cosimo

mercoledì 12h10

CANDIDA Teodoro

martedì 11h10

CANTORO Giovanni

martedì 11h10

CAPOZZA Massimiliano

sabato 11h10

CAPUZZIMATI Palma

giovedì 09h10

CATALDO Elena

martedì 10h10

CATAPANO Alessandra

giovedì 13h10

CAVALIERI Maddalena

lunedì 10h10

CHIRICO Adriana

lunedì 11h10

CITO Fabio

venerdì 11h10

COLELLA Luigia

lunedì 10h10

CORIGLIANO Giuseppina

lunedì 11h10

COSTANTINI Martino

lunedì 10h10

COSTANTINO Antonio

martedì 10h10

COSTANZA Egidia

venerdì 09h10

COTUGNO Antonia

martedì 11h10

COTUGNO Pietro

martedì 10h10

CURCI Onofrio Massimo

martedì 11h10

D'ADAMO Maria

lunedì 09h10

D'ANZI Giuliana

lunedì 10h10

D'ETTORRE Rosa

giovedì 10h10

D'IPPOLITO Luisa

venerdì 10h10

DE DONATIS Stefania

martedì 10h10

DE PADOVA Giovanna

sabato 12h10

DE ROSA Sabrina

venerdì 09h10

DECATALDO Cinzia

lunedì 10h10

DEL GIACCO Giovanni

martedì 09h10

DELLE GRAZIE Maria Cristina

mercoledì 13h10

DI COSTE Leonzio

mercoledì 11h10

DI LENA Paola

lunedì 09h10

DI LORENZO Leonardo

martedì 11h10

DI NOI Alessandra

giovedì 11h10

DI VIGGIANO Vito

lunedì 11h10

DIMAGGIO Cosima

martedì 09h10

ESPOSITO Luigi

lunedì 11h10

FABBIANO Monica

lunedì 11h10

FAMA' Tommaso

sabato 10h10

FANELLI Francesca

martedì 10h10

FANELLI Marisa

giovedì 10h10

FEDELE Maria Margherita

venerdì 09h10

FESTA Antonio

venerdì 10h10

FISCHETTI Umberto

sabato 12h10

FORMICA Umberto

mercoledì 11h10

FOSCHINI Luisa

giovedì 11h10

FRISULLI Cosimo

venerdì 12h10

GAGLIANO Luigi

venerdì 10h10

GALEONE Carmela

giovedì 10h10

GALLO Cosima

giovedì 10h10

GENNARI Leonardo

venerdì 11h10

GIACULLI Michele

mercoledì 11h10

GIANFREDA Stefano

lunedì 10h10

GIOIA Martino

giovedì 09h10

GIOIA Vincenzo

giovedì 11h10

GIOIA Vincenzo Pietro

martedì 12h10

GODANO Mariateresa

mercoledì 11h10

GRASSI Giuseppe

venerdì 12h10

GRECO Antonio

lunedì 10h10

GROSSETO Adele

mercoledì 09h10

LA FRATTA Lorenzo

mercoledì 10h10

LA GIOIA Annarita

mercoledì 11h10

LANZILLOTTA Fabrizio

lunedì 11h10

LANZO Fernando

mercoledì 10h10

LAPOLLA Antonio

mercoledì 11h10

LEO Giovanni

mercoledì 12h10

LICCI Donato

venerdì 11h10

LIUZZI Annunziata

mercoledì 10h10

LO SCHIAVO Luigi

mercoledì 10h10

LOISCIO Gianna Patrizia

lunedì 09h10

LOMARTIRE Silvana

martedì 09h10

MACCAGNANO Leonardo

sabato 10h10

MAGGI Angela

sabato 10h10

MAGGI Paola

giovedì 10h10

MALAGNINO Annaluisa

mercoledì 10h10

MANCINO Angela Carla

sabato 09h10

MANCINO Maria Grazia

venerdì 09h10

MANGIA Maria Pia

giovedì 11h10

MANGIERI Maria

martedì 09h10

MARASCO Michela

sabato 11h10

MARIGGIO' Fabio

lunedì 10h10

MARINO' Elena

martedì 11h10

MAROTTA Francesco

lunedì 09h10

MARSEGLIA Pier Silvio

martedì 11h10

MARSELLA Alessandra

lunedì 10h10

MARSELLA Alfredo

lunedì 10h10

MARTURANO Francesco

sabato 10h10

MARZULLI Maria Rosaria

giovedì 09h10

MASTROLEO Teresa

venerdì 11h10

MATINO Cosimo

sabato 09h10

MELE Anna Maria

giovedì 10h10

MELE Domenico

lunedì 11h10

MELE Flavio

sabato 10h10

MELE Gianvittorio

venerdì 10h10

MICCOLI Anna Maria

mercoledì 10h10

MICCOLI Mariangela

giovedì 11h10

MINONNE Daniela

lunedì 11h10

MIRICOLA Massimo

martedì 10h10

MISSERE Antonio Domenico

venerdì 11h10

MONACIZZO Anna Maria

martedì 11h10

MONTELEONE Lina

martedì 11h10

MORELLI Valerio

mercoledì 12h10

MUSARDO Gaetana

giovedì 10h10

MY Maria Filomena

martedì 11h10

NESCA Veneranda

giovedì 11h10

NISTRI Margherita

venerdì 11h10

ONORATI Francesco

martedì 10h10

PALMIERI Patrizia

giovedì 11h10

PERRONE Serena

mercoledì 13h10

PICCINNI Rita

martedì 12h10

PICHIERRI Pietro

lunedì 11h10

PINDINELLI Antonio

giovedì 10h10

POCOROBBA Franco

mercoledì 10h10

PULIERI Pietro

lunedì 10h10

PULIERI Sabrina

venerdì 11h10

RESTA Amalia

martedì 10h10

RIZZO Anna Maria

lunedì 11h10

ROMANO Lorenzo

giovedì 10h10

RUGGIERO Alessandra

sabato 10h10

SALATINO Maria Grazia

sabato 11h10

SAMMARCO Sisto

martedì 09h10

SANSONETTI Giuseppina

martedì 11h10

SAPIO Gabriella

mercoledì 10h10

SCARDIGNO Laura

sabato 11h10

SCIALPI Cosima

giovedì 10h10

SIMILI Giuseppe

lunedì 09h10

SOLOPERTO Rosa

mercoledì 10h10

SOTGIU Vanessa

mercoledì 11h10

SPADA Laura

mercoledì 09h10

SPINOSA Maria

lunedì 12h10

STEFANELLI Rosanna

martedì 10h10

STELLA Rosa

giovedì 11h10

STENDARDO Antonietta

giovedì 12h10

TAFURO Anna Maria

lunedì 09h10

TAMBURRANO Martino

mercoledì 10h10

TANUCCI Vita

martedì 11h10

TODARO Maria

martedì 09h10

TODARO Patrizia

lunedì 11h10

TRIPALDI Pasquale

venerdì 09h10

TURSO Maria

martedì 11h10

VALENTE Principia

sabato 09h10

VECCHIO Pietro

lunedì 11h10

  banner Forum

Comunicazioni:
COMUNICAZIONE N.PROT DATA 
Avvio laboratori formativi docenti neoassunti a.s. 2018-2019 1312 08/02/2019
Pubblicazione graduatorie definitive esperti formatori/facilitatori laboratori neoassunti a.s. 2018/2019 1109 01/02/2019
Graduatorie definitive esperti formatori/facilitatori laboratori neoassunti a.s.2018-2019   31/01/2019
Graduatorie provvisorie esperti formatori/facilitatori laboratori neoassunti a.s.2018-2019 671 23/01/2019
Ambito 23 – “Visita studio” presso l’IISS “Del Prete Falcone” Sava (TA) 391 16/01/2019
Avviso pubblico per la selezione di esperti formatori/facilitatori per la formazione di docenti neoimmessi a.s.2018-2019. Scarica il bando - scarica l'allegato 1 - scarica l'allegato 2 - scarica l'allegato 3 - scarica l'allegato 4. 5 02/01/2019
Individuazione dei docenti neoassunti fruitori delle "Visite studio" e scuole innovative accoglienti. 9390 17/12/2018
Documenti utili anno formazione Docenti neo-assunti a.s. 2018-2019. Scarica il patto formativo. Scarica la scheda osservazione didattica. Scarica il report autobiografico. Scarica le schede di osservazione delle pratiche organizzative.   11/12/2018
Periodo di formazione e di prova per i docenti neo-immessi in ruolo. Avvio delle attività formative in presenza per l’a.s. 2018-19. Incontro propedeutico di carattere informativo. Pubblicazione materiale. Scarica l'avviso. Scarica i file PPT Formazione TutorFormazione e prova 2018-2019 AOODRPU  30/11/2018
Individuazioni dei docenti neoassunti fruitori delle "Visite studio" e scuole innovative accoglienti 8402 26/11/2018
Individuazione dei docenti neoassunti fruitori delle "Visite studio" 8175 19/11/2018
Calendario corso di formazione Laboratorio per lo Sviluppo della Cultura della Sostenibilità e della Cittadinanza Globale - Mondadori Education   13/11/2018
Calendario percorso formativo “Strumenti tecnologici: un team per innovare” 7949 13/11/2018
Sollecito informazioni sull'adesione al progetto PLAN B 7771 07/11/2018
Annullamento corso di formazione “Verificare, valutare e certificare le competenze (aspetti teorici e applicativi)”   31/10/2018
Autorizzazione attivazione ulteriori azioni formative - Ambito 23 7687 05/11/2018
Sollecito iscrizioni corsi di formazione or1-digital 7 7640 30/10/2018
Graduatoria definitiva candidature avviso selezione formatore UFC LS3 7605 29/10/2018
Calendario corso di formazione "Laboratorio per lo Sviluppo della Cultura della Sostenibilità e della Cittadinanza Globale" - Mondadori Education   25/10/2018
Comunicazione di rinvio Corso Middle Management rinvio Corso Middle Management   24/10/2018
Variazioni calendario dell’azione formativa STRUMENTI TECNOLOGICI: L’INNOVAZIONE DIFFUSA 6871 20/10/2018
calendario azioni formative "MIDDLE MANAGEMENT"MIDDLE MANAGEMENT" 7262 19/10/2018
Pubblicazione graduatoria provvisoria candidature avviso selezione formatore UFC LS3 7115 15/10/2018
Correzione nominativo formatore-tutor UFC “IL FUTURO E’ ADESSO” 7113 15/10/2018
Calendario azioni formative - Ambito 23 6862 08/10/2018
Comunicazione corsi di formazione docenti - Ambito 23 - MIDDLE MANAGEMENT: la responsabilità condivisa 7697 04/10/2018
Organizzazione calendario azioni formative - Ambito 23 4553 04/10/2018
Comunicazioni codici nuove edizioni corsi formazione personale docente-Ambito 23 6779 04/10/2018
Convocazione assemblea dei Dirigenti-Ambito 23- Scarica la comunicazione e la struttura "PLAN B" 6778 04/10/2018
Comunicazioni - Corso di formazione "Middle Menagment: la responsabilità condivisa"    01/10/2018
Revisione calendario UFC COMP 5 6612 29/09/2018
Avvio percorsi di formazione catalogo ambito 23-Puglia 6611 29/09/2018
Modifica calendario “Verificare, valutare e certificare le competenze (aspetti teorici e
applicativi)”
  28/09/2018
Avviso Pubblico per Titoli e Colloquio con PROCEDURA D'URGENZA per una Graduatoria di Esperti Formatori da cui attingere per la realizzazione Delle Azioni Formative Ambito 23 - Scarica: l'Avviso - Allegato 1 - Allegato 2 - Allegato 3  6548 27/09/2018
 Posticipo data avvio corso di formazione “Il futuro è adesso” 6409 22/09/2018
 Comunicazione recupero data UFC "Un percorso di ricerca" - Azione (II Edizione) codice sofia 22954 6297 19/09/2018
 Revisione Calendario UFC LS1   17/09/2018
 Rettifica sede di svolgimento Digital8 6236 17/09/2018
 Calendario avvio ulteriori corsi di formazione - AMBITO 23 6197 14/09/2018
 Bozza calendario Puglia 23 6196 14/09/2018
 Formazione Ambito 23: Calendario del corso "Una Scuola per Tutti" 3959 13/09/2018 
 Calendario Corso di Formazione CAM 2 - Sviluppo della cultura artistica e musicale 6659 13/09/2018
 Calendario azioni formative - AMBITO 23 6174 13/09/2018
 Formazione Ambito 23: Calendario del corso "Coding I° Ciclo - DIGITAL 3 (corso 2)" 3905 11/09/2018
 Comunicazione calendario del corso di formazione CAM1 attivato presso I.C.S."A. Casalini" 4617 05/09/2018
 Rettifica calendario azioni formative LS2 - AMBITO 23 5911 05/09/2018
 Rettifica calendario azioni formative comp 7- AMBITO 23 5878 04/09/2018
 Posticipo data avvio corso di formazione "Le competenze di lingua madre (I ciclo)" 5867 03/09/2018
 Graduatoria complessiva e definitiva candidature avviso pr.4993 del 28/06/2018 5689 20/08/2018
 Graduatoria provvisoria candidature avviso pr.4993 del 28/06/2018 5643 09/08/2018
 Elenco dei docenti ammessi al percorso formativo LS1 - competenze lingua inglese B1 - Ambito 23 5547 30/08/2018
 Graduatoria definitiva candidature avviso prot. n.0003985 del 25-05-2018- ERRATA CORRIGE 5547 30/08/2018
 Graduatoria provvisoria candidature avviso prot. n.4993 del 28/06/2018 5538 27/07/2018
 Graduatoria provvisoria risultati colloqui candidature esperti formatori 5312 17/07/2018
 Graduatoria definitiva candidature avviso prot. n. 0004109 del 29/05/2018 5276 13/07/2018
 Graduatoria definitiva candidature avviso prot. n. 0003981 del 25/05/2018 5272 13/07/2018
 Graduatoria definitiva candidature avviso prot. n. 0003985 del 25/05/2018 5275 13/07/2018
 Graduatoria provvisoria candidature avviso prot. n. 0003985 del 25/05/2018 5094 03/07/2018
 Avviso di selezione pubblica mediante procedura comparativa finalizzata alla creazione di una graduatoria di esperti formatori per piano formazione, preferenzialmente, ai docenti di sostegno - Scarica il bando - Scarica gli allegati: Allegato1, Allegato 2, Allegato 3  4993 28/06/2018
 Riapertura iscrizioni al corso di formazione “INCL 3”al corso di formazione “INCL 3” 5247 27/06/2018
 Convocazione Esperti formatori Personale Docente   25/06/2018
 Selezione Esperti formatori Personale Docente 4885 25/06/2018
 Selezione Esperti formatori Personale Docente 4882 25/06/2018
 Proroga scadenza iscrizioni corso formazione: INCL 1 "DSA ... dalla valutazione alle strategie e ritorno". I DSA dal percorso diagnostico all'impegno della scuolaProroga scadenza iscrizioni corso formazione: INCL 1 "DSA ... dalla valutazione alle strategie e ritorno". I DSA dal percorso diagnostico all'impegno della scuola 3787 19/06/2018
 Calendari delle attività relative ad alcuni percorsi 4698 19/06/2018
 Calendari delle attività relative ad alcuni percorsi 4697 19/06/2018
 Comunicazione codici SOFIA azioni formative di nuovo introduzione 4603 15/06/2018
 Proroga scadenza iscrizione corsi di formazione personale docente - AMBITO 23 4538 14/06/2018
 Pubblicazione graduatoria provvisoria candidature avviso prot. n. 3778 del 18/05/2018 4468 12/06/2018
 Avvio percorsi formativi Docenti dell’Ambito 23 4155 30/05/2018
 Terzo avviso di selezione pubblica per esperti formatori da cui attingere per azioni formative nel piano di formazione ambito 23 - Scarica l'avviso - Scarica l'allegato 1 - Scarica l'allegato 2 - Scarica l'allegato 3 4109 29/05/2018
 Circolare avviso restituzione finale del 7 giugno 2018 4046 28/05/2018
 Avviso selezione pubblica per graduatoria di esperti formatori da cui attingere per azioni formative ambito 23 - Scarica l'avviso - Scarica l'allegato 1 - Scarica l'allegato 2 - Scarica l'allegato 3 3981 25/05/2018
 Avviso pubblico per stesura graduatoria di Università, Enti Formatori, soggetti giuridici autorizzati ed accreditati per affidamento Unità Formative-Seconda annualità Formazione Docenti Ambito 23 - Scarica l'avviso - Scarica gli allegati 3985 25/05/2018
 Incontro di restituzione finale 3928 24/05/2018
 Avviso di selezione pubblica finalizzata alla creazione di una graduatoria di ESPERTI FORMATORI - Scarica: l'avviso, allegato1, allegato2, allegato3 3778 18/05/2018
 Comunicazione codici corsi di formazione personale docente-Abito 23 - RETTIFICA 3514 12/05/2018
 Comunicazione codici nuove edizioni corsi di formazione personale Ambito 23 - RETTIFICA 3502 11/05/2018
 Comunicazione codici corsi di formazione personale docente Ambito 23 - catalogo 2016-2019 3456 10/05/2018
 Comunicazioni avvio formazione personale docente - Ambito 23   10/05/2018
 Comunicazioni avvio formazione personale docente - Ambito 23 2984 24/04/2018
 Comunicazione codici nuove edizioni corsi formazione personale docente - Ambito 23 2915 20/04/2018
 Avvio laboratori formativi docenti neoassunti - Calendario degli incontri 1924 17/03/2018
 Graduatoria definitiva Esperti formatori/facilitatori di formazione per docenti neo immessi in ruolo a.s. 2017/2018   13/03/2018
 Graduatoria provvisoria Esperti formatori/facilitatori di formazione per docenti neo immessi in ruolo a.s. 2017/2018 1301 26/02/2018

 Piano formazione docenti neo-assunti a.s.2017-18:

813 07/02/2018

 Avviso pubblico per la selezione esperti formatori/facilitatori di formazione per docenti neo immessi in ruolo a.s. 2017/2018 dell'Ambito Puglia.

Scarica:

805 07/02/2018
 Scuole disponibili ad accogliere in "Visite Studio" docenti neo-assunti 295 17/01/2018
 Individuazione dei docenti fruitori delle "Visite Studio" - seconda corretta 178 12/01/2018
 Individuazione dei docenti fruitori delle "Visite Studio" - corretta 149 11/01/2018
 Individuazione dei docenti fruitori delle "Visite Studio" 110 09/01/2018
 Scuole disponibili ad accogliere in "Visite Studio" docenti neo-assunti 110 09/01/2018
 Convocazione esperti per il monitoraggio delle azioni formative Ambito 23 5333 19/09/2017
 Calendario dei corsi di formazione ATA   18/09/2017
 Ambito 23 - Comunicazione variazione logistica COMP 3 5140 11/09/2017
 AMBITO 23 - Avvio formazione personale docente 4683 09/09/2017
 Timbro protocollo Modifica calendario CS 3 4136/U 08/09/2017
 Formazione di ambito RETE CPIA - anno formativo 2016-2017 3289/B8 08/09/2017
 Comunicazioni e orari val 2 corso 1 - IISS Manduria   08/09/2017
 Calendario aggiornato comp 1 - Manduria   08/09/2017
 Guida iscrizione docenti a piattaforma SOFIA   14/08/2017
 Avvio formazione ambito 23 -IV APERTURA AVVISO 4769 14/08/2017
 Codici identificativi di tutti i corsi di formazione Ambito 23    25/06/2017
 Formazione AMBITO 23 - Iscrizione piattaforma SOFIA UFC COMP 4 e CS 2 3764 24/06/2017
 Codice identificativo U.F.C. LS 2   23/06/2017
 Iscrizione corsi di formazione ambito 23   23/06/2017
 Avvio formazione del personale docente - Ambito 23 3670 17/06/2017
 Piano triennale di formazione docenti 2016-2017   19/05/2017

Misure elettriche e Sistemi, Chimica e Fisica – LSM1

lsm1Il laboratorio si compone di 2 parti distinte:

a) Misure elettriche. Strutturato su banchi di misura centrali. Il laboratorio ha in dotazione strumenti di misura analogici e digitali (voltmetri, amperometri, wattmetri, tester, cosfimetro, oscilloscopi, TA, TV etc.), generatori di funzione, alimentatori in c.c. e c.a., carichi R-L-C regolabili a gradino o a reostato, trasformatori monofase e trifase, motori elettrici e generatori sincroni, asincroni ed in corrente continua, saldatori, multimetri, componentistica elettrica ed elettronica, manuali tecnici e commerciali.

b) Sistemi. Strutturato su 10 postazioni studenti e 1 postazione docente dotate di PC (Windows 10) e PLC (questi ultimi da rinnovare in quanto obsoleti).

Nel laboratorio, in attesa di una diversa e definitiva sistemazione, sono presenti anche le attrezzature di laboratorio di Fisica e Chimica.

Impianti elettrici – LSM2

lsm2Il laboratorio è costituito da una parte idonea alle lezioni frontali e da una parte attrezzata con banchi di lavoro per montaggio di impianti elettrici civili ed industriali. Il laboratorio ha in dotazione strumenti di misura digitali, componentistica elettrica ed elettronica, manuali tecnici e commerciali.

 

Impianti elettrici – LSM3

lsm3Il laboratorio è attrezzato con banchi di lavoro per montaggio di impianti elettrici civili ed industriali. Il laboratorio ha in dotazione strumenti di misura digitali, componentistica elettrica ed elettronica, manuali tecnici e commerciali.

 

Informatica – LSM4

lsm4Il laboratorio di informatica si compone di 13 postazioni studente (Windows 10) dotati di software per le esercitazioni grafiche (Autocad) e di simulazione e progettazione impianti, 1 postazione docente (Windows 10), 1 LIM, 1 stampante a colori, 1 plotter b/n.